Какие анализы назначает эндокринолог при сахарном диабете?

Чтобы диагностировать сахарный диабет, врач обязательно назначает лабораторные исследования гормонов, биохимическое исследование крови и мочи. Так, для диагностики диабета нужно сдать кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин и фруктозамин.

Какие показатели крови говорят о сахарном диабете?

Диагноз сахарный диабет может быть поставлен при:

• определении уровня глюкозы в крови выше/равно 11,1 ммоль/л в любой момент времени;
  • превышении уровня 6,1 ммоль/л в капиллярной и 7,0 ммоль/л в плазме натощак.

4 авг. 2020 г.

Какой уровень сахара при Преддиабете?

Показатели сахара натощак не должны превышать 5,5 ммоль/л. Если уровень глюкозы в капиллярной крови натощак выше 6 ммоль/л, это говорит о начале преддиабета (при заборе крови из вены нормальными считаются показатели до 6,1).

Как узнать есть ли у меня сахарный диабет?

Симптомы сахарного диабета 2-го типа следующие:

• Учащенное мочеиспускание
  • Чрезмерная жажда
  • Чрезвычайно сильное чувство голода
  • Расплывчатость зрения
  • Нехватка энергии и крайняя усталость
  • Онемение и покалывание в руках и ногах
  • Медленное заживление ран и рецидивирующие инфекции

Какой врач нужен при сахарном диабете?

Патологическое состояние, характеризующееся постоянным повышением уровня глюкозы в крови и расстройством обмена веществ, называется сахарным диабетом. Диагностикой и лечением этого заболевания занимаются эндокринологи.