Какая международная организация занимается защитой прав детей?

Особое внимание уделяется таким международным организациям, как: Международная организация труда (МОТ); Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ); Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); Международный Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), Комитет по правам ребенка.

Какая организация занимается защитой прав детей?

Статья 56.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Какая организация решает глобальные проблемы связанные с защитой прав детей?

В первые годы после Второй мировой войны положение детей в Европе было ужасающим. Для решения этой острой проблемы Организацией Объединенных Наций было создано новое учреждение – Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Что делает оон для детей?

Основные цели Детского фонда ООН до 2020 года: сокращение смертности детей до 5 лет на 1/3; сокращение на 50 % смертности матерей; дать начальное образование 80 % детей.

Каковы основные права ребенка?

Ребенок имеет право:

• Право на жизнь. Право на имя.
  • Право на гражданство.
  • Отсутствие дискриминации.
  • Право на свободу совести и религиозных убеждений.
  • Право на жизнь с родителями.
  • Право на труд.
  • Право на отдых.
  • Право на защиту жизни и здоровья.