Как заподозрить дифтерию?

Как распознать дифтерию?

Наиболее характерные признаки дифтерии:

1. пленка на поверхности тканей, плотно спаянная с ними;
  2. увеличение лимфоузлов, повышение температуры;
  3. легкая боль при глотании;
  4. головная боль, слабость, симптомы интоксикации;
  5. реже отек и выделения из носа, глаз.

Как протекает дифтерия?

Чаще всего дифтерия протекает с осложнением в виде паралича мягкого неба, голосовых связок, мышц шеи, дыхательных путей и конечностей. Из-за паралича дыхательных путей может наступить асфиксия (при крупе), провоцирующая летальный исход.

Как поставить диагноз дифтерия?

Для диагностики дифтерии используются несколько методов — бактериологический, серологический и ПЦР-анализ, а также клинический анализ крови. Многие коммерческие лаборатории время от времени предлагают клиентам различные акции, скидки и программы лояльности.

Как быстро проявляется дифтерия?

Инкубационный период заболевания — 3–10 дней. Источник инфекции — больной человек или носитель Corynebacterium diphtheriae, которая выделяет токсигенные штаммы возбудителя. Дифтерия передается воздушно-капельным путем. Факторами передачи также могут быть предметы быта (посуда, игрушки).

Где можно заразиться дифтерией?

Возбудители дифтерии могут поселяться на слизистой оболочке, а также на поврежденных кожных покровах. Поэтому существует несколько первичных локализаций: Ротоглотка. Это типичный вариант, который фиксируют в 90–95% всех случаев.

Какие меры принимаются для профилактики дифтерии?

Самый эффективный метод профилактики дифтерии – это вакцинация. В настоящее время существует несколько вакцин — АКДС, АДС-М, АДС, АД-М, все они содержат адсорбированный дифтерийный анатоксин – инактивированный токсин, к которому вырабатывается иммунитет.