Как выглядят водительские права международного образца?

Что такое водительское удостоверение международного образца?

Водительское удостоверение международного образца — обязательный атрибут для управления автомобилем за рубежом. … Для получения водительского удостоверения (ВУ) международного образца необходимо иметь всего два документа: паспорт и действующее российское водительское удостоверение.

Какие водительские права действительны в Европе?

Действуют водительские права Украины за границей только в странах, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении. Их более 200. Более ранняя, Женевская конвенция, требует от подписавших ее стран, учитывать лишь Международное водительское удостоверение.

В чем разница между национальным и международным водительским удостоверением?

Основное отличие НВУ и МВУ состоит в охвате территории, на которой они действуют. В одних странах, в том числе в России, для допуска к управлению ТС водителю достаточно только НВУ. В других же государствах национальные права действуют только в совокупности с международными.

Какое водительское удостоверение считается международным?

Международное водительское удостоверение представляет собой так называемую «книжечку», которая, по сути, является переводом национального водительского удостоверения на несколько языков: английский, испанский, немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский.

Читайте также  Кому водитель имеет право передавать управление транспортным средством?

Как сделать водительское удостоверение международного образца?

Получение водительских прав международного образца возможно в двух инстанциях — через ГИБДД или в МФЦ. Если вы будете получать права в ГИБДД, вам потребуется лично прийти в отделение, где нужно заполнить заявление и получить документ. Этот способ считается быстрым, поскольку он прямой и не включает посредников.

Нужно ли международное водительское удостоверение в Европе?

По закону международное водительское удостоверение не требуется в странах, которые подписали и ратифицировали Венскую конвенцию о дорожном движении (этих стран сейчас 80). … При этом само по себе международное удостоверение не имеет силы, если у автомобилиста при себе нет национального водительского удостоверения.

Можно ли ехать в Европу с ламинированными правами?

Бессрочный документ старого образца (красный советский или на ламинированной основе) не дает права управлять транспортным средством ни в одной из зарубежных стран (НО в Украине он остается действительным). Поэтому, чтобы избежать неприятностей, как, например, штраф, отстранение от управления и т.

Можно ли использовать водительское удостоверение за границей?

Страны, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, допускают использование на своей территории российских и других национальных прав. Более ранняя, Женевская конвенция, требует от подписавших её стран учитывать лишь Международное водительское удостоверение.

Какие водительские права действительны в Украине?

Начнем с того, что в Украине целиком полноправны водительские права советского образца, выданные еще в 1970-е годы (как книжечкой, так и одним листком), хотя несколько лет назад пытались ограничить срок их действия 1.01.2014 г. Сегодня никаких ограничений их держатели в пределах страны не имеют.

Как выглядит национальное водительское удостоверение?

Национальное ВУ представляет собой ламинированную карточку, содержащую краткую информацию о владельце на русском и англицском языках (5,4см х 8,6см). Обратная сторона содержит информацию о категориях и сроке действия прав. Размер госпошлины за выдачу Национального ВУ составляет 2000 рублей.