Как выглядит розовый лишай у ребенка?

Через 7-14 дней появляются высыпания на коже туловища и проксимальных отделов конечностей в виде пятен или папул розового или красного цвета. Пятна имеют округлые или овальные очертания, центр их нежно-складчатый, иногда пигментированный с шелушением.

Как выглядит лишай у ребенка?

Лишай у детей – это ряд инфекционных кожных заболеваний, имеющих вирусную или грибковую природу. Поражает один либо несколько участков тела. Внешне выглядит как воспаленные пятна и папулы или шелушащиеся узелки. Имеет высокую степень заразности.

Как выглядит розовый лишай?

Розовый лишай — кожное заболевание инфекционной этиологии, для которого характерно специфическое высыпание на кожных покровах. Болезнь начинается с появления на теле (преимущественно на туловище) единичного крупного пятна округлой формы розового цвета, его диаметр составляет 2 см и более.

Откуда может взяться лишай у ребенка?

Заражение детей чаще всего происходит в местах массового скопления людей: в детском саду, школе, летнем лагере, общем бассейне. Также частой причиной развития лишая является контакт с домашними или уличными животными, после которого не были соблюдены правила личной гигиены.

Чем опасен розовый лишай для человека?

Розовый лишай Жибера опасен для беременных, на ранних сроках инфекция может спровоцировать выкидыш. Симптомы у будущих мам проявляются в виде бессонницы, головных болей, а также быстрой утомляемости.