Как выделить долю в квартире по материнскому капиталу?

Когда выделять доли детям?

Когда необходимо выделить доли

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. Однако не забывайте: вы не сможете это сделать, пока не снимете обременение со своей недвижимости.

Как выделить долю детям в квартире?

Для выдела доли ребенку нужно:

1. составить соглашение о выделении долей;
  2. правильно рассчитать размер долей, исходя из стоимости покупки жилья;
  3. подать заявление о регистрации в Росреестр через МФЦ;
  4. оплатить госпошлину в Росреестр.

13 окт. 2019 г.

Какую минимальную долю можно выделить в квартире?

Минимальная доля в квартире

Размер общей площади квартиры Минимальный размер доли
30-60 квадратных метров 1/3 часть площади
60-120 квадратных метров 1/10 часть
Более 120 квадратных метров 1/15 часть

Что будет если не оформить доли детям по материнскому капиталу?

В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Это произойдет, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий, или при попытках обналичить материнский капитал.

Читайте также  Что относится к реконструкции квартиры?

Можно ли выделить доли детям без нотариуса?

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. … Выделить доли только детям без нотариуса и оформить оставшуюся часть квартиры в совместную собственность родители тоже не могут.

Можно ли выделить доли детям в другом доме?

При покупке жилья за маткапитал нужно выделить доли всем членам семьи … Если нельзя сразу оформить жилье в долевую собственность, в том числе детей, член семьи, на чье имя купили жилье, должен дать нотариальное обязательство выделить доли на всех остальных, в том числе на несовершеннолетних детей.

Можно ли выделить доли детям в квартире бабушки?

Купить им доли в квартире бабушки/дедушки напрямую запрещает статья 37 п. 3 ГК РФ. Продажа доли несовершеннолетнего с одновременным дарением ему доли в квартире бабушки с точки зрения опеки (если они адекватные) тоже вряд ли будет согласована, так как продажа сделка возмездная, а дарение нет.

Можно ли выделить доли детям через Мфц?

Проще всего выделить доли детям через МФЦ. Заранее подготовьте и заполните документы: Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу. Скачать его можно по ссылке.

Нужно ли заверять у нотариуса соглашение о выделении долей?

Отмена нотариального удостоверения сделок с долями

В закон «О государственной регистрации недвижимости» были внесены изменения — с 31 июля 2020 года при отчуждении долей всеми собственниками нотариально удостоверять сделку не нужно.

Как посчитать минимальную долю в квартире?

капитала делим на количество членов семьи. Стоимость квартиры делим на получившуюся сумму, и получается минимальная доля для 1 ребенка. Итого: 1/30 доли минимум нужно выделить каждому ребенку.