Как влияют линии электропередач на человека?

При продолжительном пребывании (месяцы — годы) человека в электромагнитном поле ЛЭП могут развиваться заболевания преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека. В последние годы в числе отдаленных последствий часто называются онкологические заболевания людей.

Чем опасны линии электропередач?

Так, шведские ученые установили, что у людей, проживающих на расстоянии до 800 м от ЛЭП напряжением 200 кВ, статистически чаще встречаются лейкозы, опухоли мозга, онкология молочной железы. У мужчин снижается репродуктивная функция, снижается процент рождения мальчиков.

На каком расстоянии от линии электропередач можно строить дом?

ЛЭП в жилых районах

Согласно СанПиН, их расположение разрешено в 5 метрах от участка. Изолятор обязательно устанавливают за пределами жилого дома на высоте 2,75 метров над землей. Провисание проводов над пешеходными дорожками должно составлять не менее 3,5 метров, а между столбами над проезжей частью не менее 6 метров.

Какой вред от высоковольтной линии?

Вредная ЛЭП особенно опасна для беременных женщин, детей, аллергиков и людей с болезнями ЦНС и иммунодефицитом. Это подтверждают отзывы людей, которые больше года работали в зоне электромагнитных излучений. Они отмечали, что у них появились сильные головные боли, гипертония и ухудшилось зрение.

Читайте также  Как появились люди в Японии?

Кому принадлежит земля под линиями электропередач?

Кому принадлежит земля? «С точки зрения земельного законодательства участки под ЛЭП никак не выделены, они не оформлены ни на РАО «ЕЭС России», ни на другие энергетические компании.

Почему гудят провода линий электропередач?

Шум происходит от того, что переменный ток с частотой 50 Гц рождает переменное магнитное поле, которое вынуждает отдельные жилы в проводе (особенно стальные — в проводах марок типа АС-75, 120, 240) вибрировать, они как-бы соударяются друг с другом, и мы слышим характерный шум.

Можно ли жить под линией электропередач?

По словам энергетиков, жить рядом с ЛЭП не опаснее, чем находиться рядом с обычной розеткой — напряжённость электромагнитного поля у них одинаковое. Правда, это не касается линий в 500 кВ — они действительно очень опасны для здоровья, поэтому их устанавливают далеко от городов и посёлков.

Что такое охранная зона линии электропередач?

Охранная зона линии электропередачи – это зона, расположенная по обе стороны ЛЭП, в виде участка земли, водного пространства, включающая в себя также воздушное пространство над данным участком.

Сколько метров от забора можно строить дом?

По правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр. Если соседский дом построен ближе, чем 3 м от границы участка (забора), то у соседа возникнут проблемы.

Сколько метров опора лэп?

Данные бетонные смеси обладают классом прочности на сжатие В30. Длина стоек СВ 110-3,5 и СВ 110-5 составляет 11 метров. В основании опоры высота равна 280 мм, а вверху высота составляет 165 мм. Ширина основания равна 170 мм, верхняя часть составляет 175 мм.

Как далеко нужно жить от лэп?

Так, по СаНПиН №2971-84, если напряжение ЛЭП составляет 330 кВ, то это расстояние (протяжённость санитарно-защитной зоны) должно быть равным 20-и метрам, при напряжении 500 кВ безопасное расстояние равняется 30-и метрам, при 750 кВ — 40 м, а при 1150 — 55 м.