Как снять с себя алименты?

Чтобы перестать платить алименты, родителю достаточно подготовить доказательную базу и обратиться в соответствующий суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов (перейти к образцу). С момента вынесения решения судом стороны перестают зависеть друг от друга, а алиментные выплаты прекращаются.

Как освободится от уплаты алиментов?

Для отмены алиментов на законных основаниях бывшему отцу нужно обращаться в суд. К заявлению следует приложить документы об отказе от отцовства и усыновлении ребенка другим лицом. После принятия судебного решения обязательства по содержанию несовершеннолетнего снимаются.

Как написать заявление на отказ от алиментов?

Отказаться от алиментов можно: Через суд Через судебного пристава Через нотариуса

Отказ от алиментов в форме алиментного соглашения

• Свои паспорта
  • Свидетельство о рождении ребенка (или детей)
  • Все документы, подтверждающие передачу имущества
  • Предыдущее соглашение (если оно было)

Можно ли снять алименты с бывшего мужа?

Отказаться от получения ежемесячного содержания можно в любой момент времени независимо от того, взысканы ли алименты в суде или между родителями заключено нотариальное соглашение.

Как истец может отменить алименты?

Отменить в приказном порядке можно только судебный приказ. Если алиментоплательщик хочет оспорить обязательства, возложенные на него в исковом порядке – он должен подавать иск. То же самое следует делать, если плательщик алиментов хочет оспорить их размер. … Во всех этих случаях необходимо подать иск в суд.