Как разложить нижнюю полку в купе?

В купе нижнюю полку удерживает разложенная лестница возле двери; придерживая край сиденья, сложи лестницу и аккуратно сиденье опусти на место. Нижнее боковое место в плацкартном вагоне представляет из себя складывающийся столик и два кресла.

Нужно ли уступать нижнюю полку в поезде?

Разъяснения РЖД Правила, опубликованные на сайте РЖД, стоят на страже пассажиров нижних полок. В документе говорится, что каждый пассажир имеет право ехать на том месте, за которое заплатил. Более того, пассажир нижней полки имеет право занять все место под ней своим багажом.

Можно ли занять свободное место в купе?

Делать так нельзя. То есть требования уступить место являются неправомерными. Фактически гость с верхней полки не имеет права даже сидеть на нижней, занимаемой другим пассажиром. Но такие формальности зачастую легко утрясаются в частном порядке.

Можно ли поменять место в купе?

Да, можно обменять билет на другое место. … » Независимо от того, купили вы билет в кассе или онлайн, проще всего обменять его именно в кассе на вокзале.

Какая полка нижняя в поезде?

В общем, плацкартном и купейном вагоне нечетные места — нижние полки, четные — верхние.

Читайте также  В каком случаях положен бесплатный адвокат?

Как залезть на верхнюю полку в купе?

В купе подняться на верхнюю полку несложно: для этого есть специальные складные металлические лестницы. Они расположены рядом с дверью и в сложенном виде утоплены в стену. Просто разложите лесенку и залезьте по ней наверх.

Нужно ли уступать нижнюю полку?

Если согласия нет, то пассажиры верхних полок должны покинуть нижнюю. Столик действительно является общей собственностью, однако уступать или не уступать место у столика решает опять же пассажир, который занимает нижнюю полку.

Можно ли сидеть на нижней полке?

Правила перевозки пассажиров в поездах дальнего следования не менялись: пассажир, купивший билет на верхнюю полку, может сидеть на нижней только с согласия пассажира с нижней полки. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе «Федеральной пассажирской компании» (ФПК).

Можно ли занять свободное место в поезде?

пассажир имеет право занять в пути следования свободное место в вагоне более высокой категории. Об этом пассажир должен заявить начальнику (механику-бригадиру) пассажирского поезда через проводника вагона.

Можно ли выкупить все места в купе?

Права пассажиров РЖД

Закон не запрещает выкуп всех купейных мест одним пассажиром при условии того, что они свободны. Сегодня можно выкупить купе целиком даже на проходящий поезд. Человек может выкупить 4 места и ехать один, если у него хватит на это денег. … Это касается купе на 4 места и вагонов СВ.

Можно ли купить 2 билета на поезд по одному паспорту?

Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом не запрещают одному пассажиру покупать несколько билетов в купе и даже выкупать все купе.

Как поменять место в поезде ржд?

Для обмена электронного ж/д билета нужно лично обратиться в кассу возврата ОАО «РЖД» или любую другую кассу, если кассы возврата нет на вокзале. Переоформить билет можно только на станции отправления пассажира. В другом городе это сделать нельзя.