Как рассчитать декретные если был перерыв в работе?

Для расчета декретных, если был перерыв стажа, берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступлению декретного отпуска, делится на дни количество дней для расчета декретных (730) и умножается на количество календарных дней.

Как начисляются декретные если я работаю на полставки?

Для расчета минимальных декретных при работе на полставки МРОТ берется пропорционально продолжительности времени работы женщины (п. 1.1 ст. … (11280 х 0,5), значит, при работе на полставки и декретные выплаты, исчисляемые из МРОТ, уменьшатся вдвое: за один день больничного по БиР женщина получит 185,43 руб.

Как влияет стаж работы на декретные выплаты?

Размер оплаты больничного зависит от стажа

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника: если страховой стаж от 6 месяцев до 5 лет, то ему следует выплатить 60% среднего заработка; от 5 до 8 лет — 80%; более 8 лет — 100%.

Какой период можно взять для расчета декретных?

Расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам — это два календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году, в котором наступил отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Читайте также  Какой терминал работает в Шереметьево?

Как считается стаж по беременности и родам?

Для исчисления страхового стажа учитывается не весь период отпуска по уходу за детишками, а только часть, оплачиваемая за счет средств Соцстраха. Простыми словами, в зачет идет только период декретного отпуска до достижения ребенком возраста один год и шесть месяцев.

Можно ли получать декретные и работать на полставки?

Работать в декрете можно, причем не только на полставки. Главное — соблюдать все требования закона, в том числе правильно оформлять документы и не забывать про выплаты, положенные работающим мамам в декрете.

Что считается при расчёте декретных?

Величина декретного пособия равна среднему дневному заработку, умноженному на число дней отпуска по БиР. Сумма пособия по беременности и родам, рассчитанного исходя из минимального размера оплаты труда, в 2021 году составляет: 58 878,4 руб.

Сколько нужно отработать чтобы уйти в декрет 2021?

То есть, чтобы в принципе иметь возможность на получение декретных, необходимо официально отработать 2 года (или 24 месяца), а если рассчитываете на «приличную» сумму, то не менее 6 лет. Если трудовой стаж меньше, выплачивается «награда» за роды и беременность, исходя из среднего заработка, но не более 5965 рублей.

Как рассчитать декретные если стаж менее 6 месяцев?

Сумма пособия определяется умножением среднедневного заработка на количество дней «декретного» отпуска. В случае, когда страховой стаж женщины меньше 6 месяцев, пособие по беременности и родам ограничивается суммой МРОТ с учетом районных коэффициентов, если они установлены в регионе (п. 3 ст. 11 255-ФЗ).

Сколько платят в декрете 2021?

В 2021 году при продолжительности декрета 140 дней сумма декретных не может превышать 2 434,25 рублей × 140 дней = 340 795 рублей. При более длинном или сокращенном декрете сумма пропорционально изменяется. Максимальный размер ежемесячного детского пособия: 2 434,25 × 30,4 дня × 40% = 29 600,48 рублей.