Как распределяются доли в квартире при использовании материнского капитала?

Как распределяются доли при использовании материнского капитала?

В законе о маткапитале нет конкретики. Можно выделить ребенку 50% собственности или 1%, если доля соответствует сумме маткапитала. Но чтобы у государства не было вопросов, мы рекомендуем выделить ребенку долю пропорционально размеру материнского капитала. Например, квартира площадью 65 м2 стоит 3,5 млн рублей.

Как правильно выделить доли детям?

Если вы хотите выделить равные доли, просто поделите площадь квартиры на количество членов семьи. В нашем случае в физическом выражении это будет доля площадью 15 кв. м. Но в соглашении число надо прописать дробью и она составит 1/4 от общей площади квартиры на каждого члена семьи.

Как выделить долю детям в квартире?

Для выдела доли ребенку нужно:

1. составить соглашение о выделении долей;
  2. правильно рассчитать размер долей, исходя из стоимости покупки жилья;
  3. подать заявление о регистрации в Росреестр через МФЦ;
  4. оплатить госпошлину в Росреестр.

13 окт. 2019 г.

Читайте также  Можно ли взять в ипотеку квартиру с обременением?

Какую минимальную долю можно выделить в квартире?

Минимальная доля в квартире

Размер общей площади квартиры Минимальный размер доли
30-60 квадратных метров 1/3 часть площади
60-120 квадратных метров 1/10 часть
Более 120 квадратных метров 1/15 часть

Какие минимальные доли при использовании материнского капитала?

Размер семейной выплаты, приходящейся на каждого члена семьи, — 100 тысяч рублей. Соответственно, каждый ребенок должен получить долю, которая оценивается не меньше чем в 100 тысяч рублей. В данном случае это 1/10 доля в праве на квартиру. По соглашению эта доля может быть больше.

Нужно ли выделять долю мужу при использовании материнского капитала?

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом, поэтому на них не распространяется режим общей собственности. Выделять долю бывшему мужу не нужно.

Сколько стоит выделить долю ребенку у нотариуса?

Нужно понимать, что процедура выделения долей, осуществляемая у нотариуса, является отчуждением имущества. Если доля выделяется родителям в пользу детей, действует фиксированный тариф. Оформление таких соглашений признано сделками, предмет которых не подлежит оценке, а потому устанавливается тариф в размере 500 рублей.

Нужно ли заверять у нотариуса соглашение о выделении долей?

Отмена нотариального удостоверения сделок с долями

В закон «О государственной регистрации недвижимости» были внесены изменения — с 31 июля 2020 года при отчуждении долей всеми собственниками нотариально удостоверять сделку не нужно.

Можно ли выделить доли детям у бабушки?

Купить им доли в квартире бабушки/дедушки напрямую запрещает статья 37 п. 3 ГК РФ. Продажа доли несовершеннолетнего с одновременным дарением ему доли в квартире бабушки с точки зрения опеки (если они адекватные) тоже вряд ли будет согласована, так как продажа сделка возмездная, а дарение нет.