Как распределяется наследство при наличии завещания?

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Можно ли претендовать на наследство если есть завещание?

Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве по завещанию?

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.

Читайте также  Что говорят родители молодоженов с караваем?

В каком случае вступает в силу право наследования по закону?

2) Наследование по закону осуществляется когда: наследодатель не составил завещания (либо завещание признано судом недействительным); наследодатель завещал только часть наследства или завещание в определенной части признано недействительным.

Нужно ли ждать 6 месяцев Если есть завещание?

Во всех ситуациях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода с момента открытия наследства. Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание или наследственный договор, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону.

Можно ли претендовать на квартиру если есть завещание?

На имущество, переданное по завещанию, кроме самого наследника, могут еще претендовать лица, которым полагается обязательная доля. … Если наследники по закону, коими являются родные дети завещателя, дееспособны и самостоятельны, и им больше 18 лет, они не имеют право претендовать на наследство.

Чем отличается наследство по завещанию?

– Наследование – это переход прав собственности на имущество, принадлежавшее умершему (а также принадлежавших ему имущественных прав и обязанностей), к наследникам после его смерти. Наследование по завещанию наступает тогда, когда наследодателем было оставлено завещание.

Какие условия необходимы для признания нетрудоспособных наследников иждивенцами которые имеют право на обязательную долю?

Условиями призвания к наследованию этих лиц являются: 1) гражданин не входит в круг наследников по закону ни одной очереди; … 3) нетрудоспособный гражданин не менее года до смерти наследодателя находится на его иждивении; 4) нетрудоспособный иждивенец не менее года до смерти наследодателя проживает совместно с ним.

Можно ли лишить наследства наследника обязательной доли?

Практически их невозможно лишить наследства. Однако суд может с учетом имущественного положения обязательного наследника уменьшить его долю либо вовсе отказать в ее присуждении.