Как правильно троих или трех человек?

Оба варианта корректны. Существительные мужского рода могут употребляться как с собирательными, так и с количественными числительными.

Как правильно трех детей или троих детей?

как правильно «трех детей» или «троих детей»? Оба варианта верны.

Как правильно нет трех или троих?

Трех — родительный падеж слова «три», когда речь идет об одушевленном или неодушевленном предмете, а также родительный падеж слова «трое», когда речь идет о неодушевленном предмете. Троих — родительный падеж слова «трое», когда речь идет об одушевленном предмете.

Как правильно Три друга или трое друзей?

Отвечаем правильно

Три друга — трое друзей.

Как правильно трех дочерей или троих дочерей?

Например, «У него была жена и трое дочерей». Или всё таки, «У него была жена и три дочери». Собирательные числительные не употребляются с существительными женского рода, называющими лиц. Правильно: три дочери.

Как правильно написать трое ребят?

Во-вторых, в сочетании с существительными дети, ребята, люди и лица в значении «люди»: у Сергея Геннадьевича трое сыновей, встретил троих ребят, в спектакле шестеро действующих лиц. Допускается также использование количественных числительных: три сына, трех ребят, шесть действующих лиц.

Читайте также  Сколько стоит похоронить человека в Екатеринбурге?

Можно ли сказать трое человек?

Если коротко, нельзя так сказать: трое человек. … Можно и нужно — три человека. То есть в данном случае вместо собирательного числительного лучше использовать обычное количественное. Для того чтобы понять, почему это так, вспомним, когда и как употребляются собирательные числительные.

Как правильно с тремя или с троими?

Трое — собирательное числительное. Троими — его падежная форма.

Как правильно трое девушек?

Как правильно: «трое девушек или три девушки»? В образцовой литературной речи собирательные числительные не сочетаются с существительными, называющими лиц женского пола. Поэтому строгая норма: три девушки.

Как пишется на троих?

нареч. В расчете на трех человек; для троих.

Чем отличаются числительные два Двое три трое?

По правилам русского языка, если речь о женщинах, девушках и девочках, употребляются количественные числительные две, три, четыре и т. д.: две женщины, три девушки, четыре девочки. Если же речь о мужчинах, юношах и мальчиках, их уже будет двое, трое, четверо.

Как правильно трое мужчин или три мужчины?

Однако с существительными, обозначающими лиц мужского пола, сочетаются числительные, обозначающие целые числа: трое мужчин — три мужчины, двое мальчиков — два мальчика.

Когда трое А когда три?

Оба варианта написания и произношения являются правильными, но в литературном языке существует разграничение употребления того или иного слова. «Три» — количественное числительное, «трое» — собирательное числительное. Вариант употребления зависит от падежа и от одушевленности предмета. Важно!

Как правильно двое или две дочери?

Мы знаем, что собирательные числительные двое, трое, четверо, семеро… с существительными женского рода не сочетаются, а с существительными мужского рода легко сочетаются,например: двое сыновей. Но подобное сочетание в форме «двое дочерей» не употребляется.