Как правильно носить православный нательный крест?

Нательный крест нужно носить только под одеждой, чтобы он находился поближе к груди, а именно — к сердцу. Снимать его не рекомендуется даже в бане или при принятии ванны.

Можно ли крещеным не носить крестик?

ВИТАЛИЙ, клирик Свято-Георгиевской церкви Кишинёва: – В принципе, нет церковного устава, который обязывал бы всех крещеных носить крест. Но, если человек не носит его, это показывает безответственное отношение ко Христу, несерьезное отношение к жизни. … Канонически нельзя носить на себе крест с распятием.

Нужно ли носить нательный крестик?

Да, крест — главный символ христианства. Да, его надо носить. Но это не оберег в утилитарном смысле, как считают, например, некоторые автомобилисты. «Крест, конечно, можно повесить в машине.

На каком уровне должен быть нательный крест?

Взрослый человек носит нательный крест так, чтобы он располагался на уровне солнечного сплетения. Для этого нужна цепочка или шнурок длиной 50–60 см.

Какой крест должен носить православный?

1. Православная церковь признает все виды крестов: четырехконечные, шестиконечные или восьмиконечные, с изображением распятого Иисуса или без него.

Читайте также  Чем важен День флага для россиян?

Зачем люди носят нательный крест?

Многие христиане носят крестик, поскольку он выступает в роли постоянного напоминания о том, на какие жертвы пошёл ради человечества Иисус Христос. … Это своего рода фактор причастности к христианству и Церкви, а также символ принятия того факта, что человек грешен и нужно бороться со своими пороками.

Можно ли ходить без креста?

Конечно, без креста заходить в храм можно. Просто согласно русской традиции этого делать не следует, ведь православного видно по нательному кресту. Но если человек, допустим, забыл его надеть, мылся, например, не нужно бояться зайти в церковь. Да, замечание сделать могут, если заметят.

Почему нельзя носить на себе крест?

9. Носить крестик с распятием Некоторые люди считают, что нательный крестик не должен иметь форму распятия. Считается, что такой символ веры может навлечь на своего хозяина беды и сделать его жизнь невыносимо тяжелой.

Нужно ли носить крестик с распятием?

Говорят, нельзя носить крест с распятием.

Никакой тяжелой жизни, мучений и страданий от распятия ждать не следует. Правда, будьте внимательны: распятие не должно соприкасаться с телом. Носить его нужно наружу.

Почему греки не носят нательный крест?

Почти все греческие христиане первых столетий испытали ужасы гонений за веру: их пытали, выжигали на груди крест за отказ поклониться идолам. Есть сведения, что некоторые мученики, исповедуя веру, носили кресты и на шее, например Прокопий и Орест (IV век), но это было, скорее исключением.

Можно ли менять свой нательный крест?

А вот в случае, если старый крестик пришел в негодность, поменять его на другой даже необходимо. Православные священники призывают верующих ни в коем случае не освящать нательные кресты самостоятельно, даже в том случае, если вы знаете необходимые молитвы и действия. Обряд освящения может совершить только священник.