Как правильно декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком?

Декретный отпуск (декрет) — это отпуск по беременности и родам. А значит, применяется только по отношению к женщине, которая собирается рожать или уже родила ребенка. В стандартных случаях декретный отпуск длится 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов). Во время декрета женщина получает полную зарплату.

Кто может сидеть по уходу за ребенком?

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Кто может уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Что надо помнить про декретный отпуск

В отпуск по беременности и родам может уйти только работающая женщина. В отпуск по уходу за ребенком может уйти как мама, так и любой другой родственник, который ухаживает за ребенком. Пособие по БиР и по УзР назначают по месту работы.

Читайте также  Как сбить высокую температуру у ребенка?

Кто из родственников может взять декретный отпуск?

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Может ли бабушка уйти в декрет (Пастушкова Л.) («Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2018, N 6)Российское законодательство позволяет уйти в отпуск по уходу за ребенком не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке и другим родственникам или опекунам.

Когда можно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком является правом женщины. Самовольный уход в отпуск по уходу за ребенком может быть расценен работодателем как прогул. Поэтому необходимо заранее, до момента истечения отпуска по беременности и родам, явиться в отдел кадров и написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку пенсионерку?

Следовательно, право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и оформление отпуска по уходу за ним вместо матери имеют лица, состоящие в трудовых правоотношениях с нанимателем, в т. ч. работающие пенсионеры независимо от вида получаемой ими пенсии.

Кто оплачивает отпуск по уходу за ребенком фсс или работодатель?

Отпуск по беременности сменяется отпуском по уходу за ребенком — обычно до полутора лет. Всё это время сотрудница получает пособия от ФСС. В большинстве регионов фонд платит напрямую, в остальных — при помощи работодателя. Работодатель потом уменьшает на сумму расходов страховые взносы.

Можно ли уйти в декретный отпуск бабушке?

Как оформить декрет на бабушку Декретный отпуск для бабушки — это право, гарантированное ТК РФ. Претендовать на пособие по уходу за малышом может не только мама, но и другой родственник, который фактически заботится о ребенке до 1,5 лет. Социальное пособие оплачивается в стандартном режиме — 40% от средней зарплаты.