Как поставить на кадастровый учет недостроенный дом?

Для постановки недостроя на кадастровый учет потребуется заказать технический план дома на недостроенный объект недвижимости. Техплан выполняется кадастровым инженером, обладающим необходимой квалификацией и состоящим в СРО.

Можно ли поставить недостроенный дом на кадастровый учет?

В случае правильного оформления всех документов на земельный участок и недостроенный дом, необходимо заказать технический паспорт на объект незавершенного строительства, поставить «недострой» на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Едином реестре.

Как правильно оформить недострой?

Для оформления «недостроя» в собственность понадобиться правоподтверждающий документ и разрешение на строительство, когда необходимо. Но если участок не зарегистрирован и не оформлен, то согласно ст. 40 закона 218-ФЗ постановка на учёт и регистрация прав осуществляется одновременно на дом и участок.

Как перевести объект незавершенного строительства в жилой дом?

Ответ: Оформить право собственности и перевести объект незавершенного строительства в категорию жилых объектов Вы должны:

1. получить технический план дома в БТИ;
  2. получить кадастровый паспорт (поставить на кадастровый учет);
  3. получить официальный адрес;
  4. зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Можно ли оформить землю в собственность при незавершенном строительстве?

Получить в собственность участок под объектом незавершенного строительства не получится. Законодательством России не определен порядок оформления права аренды на участки, занятые недостроем.