Как оспорить право на наследство?

Оспаривание наследства по закону возможно только в судебном порядке. Поэтому имущество придется отсудить. Наследник, посчитавший свои права ущемленными, вправе обратиться в суд и требовать защиты нарушенных прав.

Можно ли оспорить наследство через 10 лет?

Граничный срок для обращения в суд с иском по вопросам наследования и для восстановления нарушенных прав и интересов не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен — ст. 196 ГК РФ. Начинает он течь с момента смерти наследодателя.

Можно ли оспорить наследство?

Ответ — да, могут. Это право предоставлено п. 2 ст. 1131 ГК РФ, в соответствии с которым завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Как оспорить вступление в наследство?

Оспорить наследство после смерти наследодателя (завещателя) возможно только в судебном порядке. Это значит, что придется предъявлять иск к другим наследникам. Таковое обращение направляется в районный (межрайонный) или городской суд по месту жительства ответчика.

Кто может оспорить наследство?

Оспорить завещание может только ограниченный круг лиц, обозначенный в ГК РФ: это наследники по закону, которые наследовали бы при отсутствии завещания или же наследник по другому завещанию. Гражданский кодекс РФ относит завещание к односторонним сделкам, которые могут быть оспоримы и ничтожны.