Как оплачивают по среднему?

Что значит платить по среднему?

В соответствии с законодательством РФ бывают ситуации, когда сотруднику гарантируется оплата по среднему заработку. Средний заработок — средняя величина заработной платы работника за определенный период времени.

Что входит в оплату по среднему?

СрЗ = (ЗП : Драб) х Допл, где: СрЗ – средний заработок; ЗП – заработная плата за фактически отработанные дни в расчетном периоде (включая премии, оплату работы в выходные (праздничные) дни, оплату сверхурочной работы, а также прочие компенсационные и стимулирующие выплаты, входящие в систему оплаты труда);

Как оплачивается зарплата по среднему?

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней в периоде, подлежащем оплате. Важно! Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (расчетный период).

Где используется средний заработок?

Кроме того, средний заработок применяется, чтобы определить:

предел ограниченной материальной ответственности работника; оплату простоя и невыполнения норм труда по вине работодателя; размер выплат, положенных в связи с увольнением (компенсация за неиспользованный отпуск, выходные пособия и т. п.).

Как считается средний заработок ржд?

этого Положения, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).