Как найти среднюю заработную плату одного работника?

Для расчета СЗП по предприятию применяется следующая формула: СЗП (на одного человека) = ФОТ (фонд оплаты труда)/ ССЧ (среднесписочная численность работников)/ 12(количество месяцев отчетного периода). Методика применяется согласно Указанию налоговой службы РФ. Письмо N АС-4-2/12722 от 17.07.2013 (с изм.

Как найти среднюю заработную плату?

Расчет среднего заработка (кроме ситуаций с отпусками): СдЗ = зарплата за расчетный период / фактически отработанные в расчетном периоде дни. Расчетный период – 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ).

Что такое Среднемесячная зарплата?

Среднемесячная заработная плата (средний заработок) — это сумма, которую рассчитывают, чтобы выплатить выходное пособие сотруднику в случаях, предусмотренных ТК РФ. Как правильно рассчитать среднемесячную заработную плату и каковы нюансы такого расчета, читайте в статье.

Что такое средняя заработная плата?

Средний размер оплаты труда (также средняя зарплата) — макроэкономический показатель, вычисляемый как среднее арифметическое значение заработных плат определённой группы работающего населения.

Что не входит в среднюю заработную плату?

«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Как рассчитать среднюю заработную плату для отпускных?

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3) (п. 10 Постановления 922).