Как начисляются алименты на ребенка?

Как начисляются алименты с зарплаты?

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

Как рассчитать сумму алиментов?

Начисление алиментных выплат на одного ребенка. На одного ребенка алименты назначаются не менее 25% от заработка плательщика алиментов. Так, к примеру, если зарплата родителя, обязанного уплачивать алименты, составляет 40 000 рублей в месяц, то 10 000 рублей он должен будет выплатить в качестве содержания ребенка.

Как приходят алименты?

Работодатель должен перечислить алименты по исполнительному листу в течение трех рабочих дней после выдачи зарплаты. При этом перед удержанием бухгалтер должен проверить, с каких выплат данному работнику можно платить алименты. С некоторых видов доходов, которые получает сотрудник, удерживать алименты нельзя.

Когда начинают поступать алименты?

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.