Как можно заболеть пиелонефритом?

Это инфекционное воспалительное заболевание почек, которое возникает при распространении патогенных бактерий из нижних отделов мочевыделительной системы. В большинстве случаев возбудителем пиелонефрита является кишечная палочка (E. Coli), которая в большом количестве высевается у пациентов в моче.

Что может спровоцировать пиелонефрит?

Возбудителями пиелонефрита чаще всего являются грамотрицательные бактерии кишечной группы, реже болезнь вызывают хламидии, микоплазма, уреаплазма и дрожжеподобные грибы, проникающие в мочевые пути из близлежащих органов (например, кишечника) восходящим путем, а также по лимфатической или кровеносной системе.

Как понять что у меня пиелонефрит?

В группе инфекционно-воспалительных заболеваний выделительной системы пиелонефрит почек встречается одинаково часто у взрослых и детей.

Симптомы и признаки пиелонефрита

1. высокая температура до 38-40°C;
  2. боль при мочеиспускании;
  3. боль в зоне поясницы;
  4. повышенная потливость;
  5. чувство жажды;
  6. тошнота и рвота;
  7. дрожь и озноб.

Как вылечить пиелонефрит раз и навсегда?

Полностью вылечить хронический пиелонефрит невозможно: рецидив может случиться из-за переохлаждения или в межсезонье: весной/осенью. Если болезнь обостряется более двух раз в году, следует принимать антибактериальные препараты в пониженных дозах и прибегнуть к фитотерапии.

Где болит при пиелонефрите?

Таким образом, основные симптомы острого пиелонефрита это: Боли в поясничной области на стороне поражения. При пиелонефрите боли в пояснице могут быть тупыми или острыми. Иногда боль может быть локализована на одном из флангов брюшной полости (в боку) и отдавать в паховую область (в низ живота).