Как делят при разводе ипотечную квартиру?

Если в период брака квартира куплена на имя жены или кредит взят на имя мужа, это все равно их общее имущество. Делить придется поровну. Если супруги выступают созаемщиками по договору. Пока брак действует, заемщикам и банку неважно, на кого оформлен кредит и кто платит по ипотечному договору.

Что делать с ипотекой в случае развода?

При наличии ипотеки в случае развода супруги продолжают совместно ее выплачивать на существующих условиях до момента погашения долга. Также они могут обратиться в банк с предложением о разделе самой недвижимости и выплат по заключенному кредитному договору.

Как делятся долги по ипотеке при разводе?

По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое тимущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

Как делится квартира в ипотеке при разводе если есть дети?

Важно: раздел однокомнатной квартиры, находящейся в ипотеке, невозможен, если есть несовершеннолетние дети. В ипотечной квартире может остаться только родитель с ребенком, второй должен будет освободить жилплощадь, получив компенсацию.

Читайте также  Как установить собственника квартиры?

Можно ли отказаться от ипотеки при разводе?

Муж или жена при разводе может оформить отказ от прав на залоговую недвижимость и освободиться от дальнейшего погашения ипотеки. Банк одобрит решение, только если признает оставшегося единственного плательщика полностью платежеспособным. Кредиторы неохотно идут на изменение условий кредитного договора.

Как рассчитываются алименты если есть ипотека?

При погашении задолженности квартира будет в собственности бывших супругов и детей, доли равные. Ипотека и алименты не подлежат зачету, так как их участники – разные лица. В первом случае отношения возникают между бывшими супругами, а во втором – между родителем и ребенком, которого представляет мать или отец.

Кому принадлежит квартира по ипотеке?

Кто собственник квартиры, купленной в кредит, — я или банк? Безусловно, собственником жилья является заемщик. Однако, оформляя право собственности на квартиру на кредитные средства, Федеральная служба государственной регистрации, наряду с этим, регистрирует залог приобретенной недвижимости в кредит.

Как делится квартира в ипотеке при разводе с материнским капиталом?

При приобретении квартиры с материнским капиталом необходимо наделить детей собственностью после выплаты ипотеки. Квартиру можно поделить соразмерно заявленным в Пенсионном фонде долям либо соразмерно доли, эквивалентной сумме по квадратным метрам.

Можно ли поменять собственника квартиры при ипотеке?

Собственник не сможет переоформить квартиру, находящуюся в залоге у банка, на третье лицо (родственника или нет – не имеет значения), если банк не даст на это свое согласие. А одобрение кредитной организации можно получить только в одном случае: если на нового собственника будут переоформлены и долговые обязательства.

Можно ли отписать долю в ипотечной квартире?

Но это можно сделать только с согласия банка, так как любые операции по отчуждению долей можно совершать только с согласия залогодержателя объекта. Для начала следует сходить в банк, в котором у Вас ипотека, и написать заявление на совершение сделки на половину квартиры.