Как часто нужно поверять счетчики электроэнергии?

Таким образом, у всякой модели счетчиков имеется свои сроки поверки: период службы прибора (25-30 лет); срок годности (16-25 лет, в зависимости от класса); период гарантированной работоспособности (от 4 до 16 лет).

Какой межповерочный интервал счетчиков электроэнергии?

Универсальные счетчики имеют межповерочный интервал в 6 лет. У электрических счетчиков, в зависимости от модели, межповерочный интервал доходит до 16 лет. Счетчики, вышедшие за межповерочный интервал, могут показывать завышенные показания.

Как узнать дату поверки счетчика электроэнергии?

На другой стороне пломбы нанесены 2 арабские цифры, определяющие год, в котором произведена поверка прибора. На пломбе в виде наклейки указан год поверки и отмечен месяц поверки. В паспорте, формуляре или инструкции по эксплуатации на прибор учета указывается межповерочный интервал или периодичность поверки счетчика.

Кто должен проверять счетчики электроэнергии?

Кто проводит поверку электросчетчиков? Процедуру проводят метрологические организации, аккредитованные на указанную категорию деятельности. В частности, правом поверки электросчетчиков обладает Центр Стандартизации Метрологии (ЦСМ). Периодическое сравнение работы прибора с эталоном — обязанность владельца.

Что значит истек срок поверки счетчика электроэнергии?

В настоящее время если у электросчетчика истек межповерочный интервал, то он считается непригодным и его показания не могут быть приняты к расчету платы за потребленный ресурс. В этом случае счета за электроэнергию могут значительно увеличиться.