Чья фамилия будет у ребенка?

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.

Какая фамилия будет у ребенка в гражданском браке?

Имя ребенка записывается по соглашению родителей. … В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Можно ли дать ребенку фамилию отца не состоя в браке?

Возможно ли дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если мы не состоим с ним в браке и я не планирую подавать заявление об установлении отцовства. Ответ: Присвоение фамилии отца ребенку, в случае если родители не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, невозможно.

Читайте также  Какая застежка лучше для детских сережек?

Чья фамилия дается ребенку при установлении отцовства?

48 СК РФ, отцовство установлено с согласия органа опеки и попечительства по заявлению только отца ребенка в орган загса, фамилия, имя и отчество ребенка определяются по указанию отца ребенка (п. 4 ст.

Можно ли дать ребенку Матчество?

Конституция России гарантирует равные права мужчин и женщин, поэтому детям их родители могут присваивать как отчества, так и матчества. Вопрос стоит только в согласованности этого аспекта родителями новорожденного. Поэтому присвоение ребенку матчества более обосновано именно в случаях одиноких матерей, заключила Ярмуш.

Можно ли дать ребенку фамилию отца без его согласия?

Можно ли записать отца ребенка со слов матери?

Причина проста: мать может записать отцом кого угодно, даже вымышленного человека. И фактически так оно есть, ведь записанная фамилия отца — это фамилия матери ребенка, хотя имя и отчество действительно могут принадлежать биологическому отцу. Записанный со слов матери отец юридически отцом не является.

Можно ли записать ребенка на фамилию дедушки?

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций. … На основании изложенного, присвоение ребенку фамилии его прадедушки законодательством не предусмотрено.

Как можно поменять фамилию ребенка в Казахстане?

Смена ФИО ребенка

Изменить имя или фамилию ребенку до 16 лет разрешается по совместному заявлению родителей, но потребуется согласие ребенка, если ему больше 10 лет. В случае развода ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.