Что такое оценка квартиры для ипотеки?

Оценка квартиры для ипотеки — это официальный отчет с указанием рыночной стоимости приобретаемой собственности. Этот документ предоставляется банку для установления ликвидности залоговой недвижимости. При нарушении договора банк имеет право продать залоговое жилье.

Какие документы нужны для оценки квартиры для ипотеки?

Перечень документов для оценки жилой квартиры (например, оценки квартиры для Сбербанка) в многоквартирном типовом доме: Документы подтверждающие право собственности на объект (свидетельство о праве собственности). Технический паспорт БТИ на квартиру (экспликация и поэтажный план). Гражданский паспорт заказчика.

Кто делает оценку недвижимости при ипотеке?

Оценку недвижимости может провести сам банк или независимый оценщик. Банк сам делает оценку, например, если в ипотечной сделке не оформляется закладная — закон допускает, что оценка недвижимости может определяться по соглашению между заемщиком и банком.

На каком этапе по ипотеке надо оценить квартиру?

Срок действия отчета об оценке – шесть месяцев. Но лучше уточнить у менеджера банка – в некоторых случаях требования кредитных учреждений могут отличаться от этого срока.

Читайте также  Как ухаживать за геранью в квартире?

Кто делает отчет об оценке квартиры?

Кто делает оценку

Оценкой недвижимости занимаются оценщики. Их деятельность регулируется федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Это может быть компания или индивидуальный предприниматель. По закону банки обязаны принимать оценку любого оценщика.

Что входит в отчет об оценке квартиры?

Содержание отчета

Паспортные данные заказчика оценки. … Анализ рынка недвижимости, сравнительные данные. Рыночную стоимость. Ликвидационную стоимость.

Какие документы нужны для проведения оценки недвижимости?

Документы для оценки комнаты, квартиры, дома, коттеджа:

• Свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • Технический паспорт и/или Кадастровый паспорт;
  • Поэтажный план БТИ;
  • Экспликация к поэтажному плану БТИ;

Кто делает оценку недвижимости покупатель или продавец?

Когда оценку заказывает покупатель (заемщик):

На рынке недвижимости России так принято, что платит лицо, которое заинтересованно. В данном, случае, покупатель заинтересован получить кредит под понравившуюся ему квартиру, а продавец имеет право продавать жилье без оценки эксперта.

Кто занимается оценкой недвижимости?

Оценщик – это специалист, который имеет право проводить оценку и подписывать отчет об оценке недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, прав требования, работ и пр. Деятельность оценщиков регламентируется Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Кто делает оценку имущества?

Согласно НК РФ оценку имущества могут проводить организации, специализирующиеся на оценке имущества и государственные учреждения, которые занимаются учетом объектов недвижимости по месту их расположения ( статья 333.25 ).

Сколько по времени идет сделка по ипотеке?

Декларируемый срок рассмотрения кредитной заявки от 2-х дней до 2-х недель (в зависимости от банка). Некоторые банки практикуют сейчас экспресс-рассмотрение заявки (например, за 30 минут). После чего вам назовут максимальную сумму кредита, на который вы можете рассчитывать (после более детальной проверки документов).