Что такое обучение без отрыва от производства?

Если человек проходит обучение без отрыва от производства, он получает: Заработную плату пропорционально отработанному времени или за объем выполненной работы. Стипендию, предусмотренную ученическим договором, размер которой не может быть ниже МРОТ.

Что значит без отрыва от производства?

Без отрыва от производства — продолжая работать.

Можно ли обязать сотрудника проходить обучение в нерабочее время?

Статьи 21 и 197 Трудового кодекса Российской Федерации говорят, что обучение — это право работника, а не его обязанность. Поэтому работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным из-за требований закона или трудового договора.

Как оплачиваются курсы повышения квалификации с отрывом от производства?

Если работник направлен на повышение квалификации с отрывом от работы, то за этот период ему выплачивается средняя заработная плата, но выполняемая по собственной инициативе работа не оплачивается. … Обучение на курсах повышения квалификации может осуществляться без отрыва либо с отрывом от производства.

Читайте также  Кто производит водку Абсолют?

Как оплачивается командировка на учебу?

выплатить средний заработок за все время обучения. Причем если учеба приходится на выходной день, то этот день все равно оплачивается исходя из среднемесячного заработка; оплатить командировочные расходы, как при служебной командировке (проезд, проживание, суточные и т. п.).

Кто должен платить за курсы повышения квалификации?

Но не все курсы, а повышение квалификации или профессиональную переподготовку, которую проводят организации с лицензией. Работодатель не только оплачивает курсы, но и гарантирует сохранение места работы, среднюю заработную плату по основному месту работы.

Можно ли работать во время курсов повышения квалификации?

101 и 102 ТКна время прохождения курсов повышения квалификации, стажировки и переподготовки работнику гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, причем за дни, приходящееся на его рабочее время по графику работы организации, в которой он работает на условиях трудового договора.

Можно ли не приходить на собрание на работе?

Доброе утро, Сергей. Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. То есть вы имеете полное право отказаться от явки на собрание в свой законный выходной, и наказать вас не имеют права.

Можно ли отказаться от обучения на работе?

Работник вправе отказаться от обучения, проводимого в нерабочее время. … 187 ТК РФ при направлении работодателем работников на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Как оплатить обучение в выходной день?

Ст. 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере либо оплачивается в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха.