Что такое имя Ирина?

Ири́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др. -греч. Εἰρήνη — имени богини мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрены; также εἰρήνη (εἰρήνα; дор. εἰράνα) — «мир», «спокойствие».

Какой цвет соответствует имени Ирина?

Цвет — бледно-голубой. Благоприятное дерево — каштан. Заветное растение — ландыш. Покровитель имени — сова.

Какое имя подходит к имени Ирина?

Совместимость имени Ирина с другими именами

Удачно складываются отношения с Андреем, Борисом, Ефимом, Иваном, Леонидом, Сергеем, Степаном. Сложнее выстроить общение с Валерием, Дмитрием, Константином, Романом, Ярославом.

Что означает имя Ирина По церковному?

Имя Ирина по церковному (в православной вере) имя остается неизменным — Ирина.

Сколько людей с именем Ирина?

Популярность: В рейтинге популярных имен Ирина занимает 31-33 позиции. По статистике приходится на 8-11 девочек из 1000 новорожденных. Интересное про имя Ирина: В России, Украине и Белоруссии имя Арина считается родственным именем Ирины. Заграницей же популярны производные формы, звучащие как Ирена и Ирен.

Какой камень имени Ирина?

Ирина – заботливая мама и преданная супруга, в ее доме царит гармония и покой. На греческом ее имя означает «мир». Камни, которые ей необходимы – опал, топаз и коралл. Опал.

Читайте также  Кто такая Баба Яга и откуда она взялась?

Какой камень подходит к имени Ирина?

Ирине рекомендуется носить изделия из камней агата, горного хрусталя, граната, жемчуга, коралла, перламутра, топаза и халцедона.

Как звучит имя Ирина на разных языках?

Другие формы имени: разговорные — Арина, Ерина, Ярина, Иринья; возникшие под влиянием западноевропейских языков — Ирена, Ирэна, Ирен, Ирэн; древнецерковные — Орина, Ириния.

др.-греч. Εἰρήνη
Происхождение греческое
Род женский
Этимологическое значение мир, спокойствие

Что означает имя Даша?

С греческого языка имя Дарья переводится как «сильная, побеждающая, владеющая богатствами и огнем». С древнеперсидского — «победительница».

Что означает имя любви?

Любовь — это популярное русское имя, которое имеет греческие корни происхождения. … То есть значение имени Любовь — «любовь». Так же были перенесены еще имен Вера и Надежда. Эти три имя связаны с тремя сестрами мученицами — Верой, Надеждой и Любовью, пострадавшими за христианскую веру во втором веке нашей эры.

Когда день ангела имени Ирина?

Именины Ирины

День ангела Ирины отмечают несколько раз за год: 12 января, 16 января, 26 февраля, 7 марта, 29 апреля, 18 мая, 26 мая, 10 августа, 17 августа, 22 августа, 30 сентября, 1 октября, 2 ноября.

Когда день ангела Ирины 2020?

С Днем Ирины: лучшие поздравления в стихах, картинках и открытках День ангела Ирины отмечается 29 апреля. Женское имя Ирина является одним из наиболее популярных, поэтому по церковному календарю её именины отмечаются часто.

Когда день ангела у Ирины 2020?

Именины: 29 апреля — Святая мученица Ирина, с сестрами, благочестивыми христианками, мученически скончались за веру Христову (IV век).

Что означает имя Ирина на латинском?

Происхождение имени Ира.

По второй версии, имя Ира переводится с латинского языка как «гнев». Краткая форма Ира имеет отношение не только к имени Ирина, она соотносится и с женскими именами Ираида, Ирма, Искра и даже с мужскими Игорь, Ираклий, Ириней, Фостирий. … Это имя также произносится как Айра.