Что такое двойной налоговый вычет?

Стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (ст. 219 НК РФ).

Как понять двойной налоговый вычет?

Двойной налоговый вычет

Под вычетом подразумевается сумма от заработной платы не облагаемая по 2-НДФЛ. Денежная компенсация полагается на каждого подопечного до 18 лет и до 24 в случае, если он обучается по очной форме.

Кому предоставляется налоговый вычет в двойном размере?

Вычет НДФЛ в двойном размере

Если родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун или попечитель признаются единственным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем соответственно, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему в двойном размере.

Какие документы нужны для двойного налогового вычета?

Другой вариант – отказ второго родителя в пользу первого от права на получение вычета. Тогда для получения двойного вычета необходимо предоставить помимо заявления на вычет справку по форме 2-НДФЛ с работы отказавшегося родителя. Единственное, он должен иметь право на вычет – т. е.

Читайте также  Когда налоговая обязанность считается исполненной налогоплательщиком?

Какой вычет на 2 детей?

За каждый месяц полагается вычет в размере: 1400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка; … 6000 рублей — на ребенка-инвалида для опекунов, попечителей, приемных родителей, супругов приемных родителей.

Как высчитывается подоходный налог у матери одиночки?

Какой подоходный налог с зарплаты матери одиночке, пенсионеру Заработная плата человека является его доходом. И на нее распространяется подоходный налог, который действует на территории нашей страны. Он взимается автоматически и его размер является 13%.

Как получить двойной налоговый вычет матери одиночке?

По мнению специалистов Минфина России, одинокая мать может получить вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если она предоставит работодателю справку из ЗАГСа о рождении ребенка, согласно которой сведения об отце внесены со слов матери. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 29.12.2020 № 03-04-05/115741.

Кто имеет право на двойной налоговый вычет?

219 НК РФ указано, что «Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. … Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (ст.

Кто не имеет право на налоговый вычет в размере 500 руб?

1 ст. 218 НК РФ). К ним относятся, например, участники Великой Отечественной войны, инвалиды с детства и инвалиды I и II групп, граждане, уволенные с военной службы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан.

Когда прекращается право на стандартный вычет?

Стандартный налоговый вычет единственному родителю или опекуну … Предоставление налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Какие документы нужны для получения стандартного налогового вычета?

Чтобы подтвердить право на стандартный вычет, понадобятся такие документы:

• свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
  • свидетельство о браке, если вычет получает супруг родителя;
  • документ, подтверждающий содержание ребенка, если родители в разводе;
  • справка об инвалидности;
  • справка об очной форме обучения;