Что показывает Ээг головного мозга у детей?

Энцефалограмма головного мозга у ребенка показывает наличие серьезных отклонений в развитии и зачастую является первым весомым аргументом, указывающим на патологические изменения, не появляющиеся на ранней стадии.

Что показывает Ээг головного мозга у ребенка?

ЭЭГ позволяет проследить за мозговой активностью ребенка, оценить функциональные изменения коры головного мозга, подтвердить или опровергнуть наличие поражений и расстройств центральной нервной системы.

Когда назначают Ээг детям?

Ответ на вопрос с какого возраста делают ЭЭГ детям, удивит многих, потому что исследование активности головного мозга можно делать уже в утробе, с 28 недели плода. Электроэнцефалограмма показывает уровень психоэмоционального развития ребенка и отклонения в ЦНС — вот для чего делают ЭЭГ детям.

Как проверить работу головного мозга у ребенка?

До годовалого возраста головной мозг ребенка исследуют с помощью эхографии, через родничок. Такая процедура носит название нейросонографии. После закрытия родничка УЗИ уже не способно дать нужную информацию, поэтому прибегают к компьютерной томографии.

Какой врач расшифровывает Ээг?

Для проведения электроэнцефалографии (ЭЭГ) требуется проведение предварительной подготовки. Результат расшифровывают совместно врач, проводящий исследование (нейрофизиолог) и лечащий пациента невропатолог.

Что нельзя делать при Ээг?

Перед исследованием необходимо вымыть голову и не наносить на волосы никаких средств (лаков, кондиционеров, масок, масел), так как это ослабит контакт электродов с кожей головы. ЭЭГ проводится в спокойном состоянии, пациенту нельзя нервничать и переживать.