Что писать в основной надписи чертежа?

В основной надписи записываются необходимые сведения такие как: обозначение чертежа, наименование чертежа, информация о предприятии, разработавшем чертёж, вес изделия, масштаб отображаемой детали, стадию разработки, номер листа, дату выпуска чертежа, а так же информацию о лицах ответственных за данный документ.

На каком формате основную надпись размещают только с короткой стороны?

Как заполняется основная надпись чертежа?

Основная надпись на чертеже, или как ее часто называют — штамп, располагается нижнем правом углу формата.

В основной надписи указывается:

1. наименование изделия;
  2. обозначение чертежа;
  3. материал детали;
  4. наименование предприятия изготовителя.

Каков размер основной надписи?

Основная надпись на чертежах

Форму, размеры и содержание ее устанавливает стандарт. На учебных школьных чертежах вы будете выполнять основную надпись в виде прямоугольника со сторонами 36 х 185 мм.

Каким шрифтом заполняется основная надпись чертежа?

Шрифты (текстовые стили)

Высота основного шрифта должна быть 3,5..5,0 мм, при этом высота шрифта однотипных надписей (например, надписи номеров помещений) должна быть одинаковой. В качестве основного шрифта желательно использовать стандартный чертежный шрифт (см. рис. 2) либо шрифт, близкий по начертанию (romans.

Читайте также  Можно ли заниматься домашними делами в сочельник?

На каком формате нельзя располагать основную надпись чертежа вдоль длинной стороны?

На листах формата А4 основную надпись располагают только вдоль короткой стороны (рис. 36), а на остальных форматах — вдоль короткой либо вдоль длинной стороны, в зависимости от расположения изображений изделия на формате. Форму, размеры, содержание основной надписи устанавливает ГОСТ 2.104-68.

Какие сведения содержит основная надпись?

Какой смысл основной надписи?

Основная надпись — гарантия того, что ваш чертеж будет допущен к рассмотрению и отправлен в производство. Какими должны быть ее содержание, размещение и параметры — регламентирует стандарт. Любая часть оформляется при помощи линий, предназначенных специально для видимого контура.

Как заполнить основную надпись чертежа в компасе?

8. Основная надпись

1. Для заполнения основной надписи на чертеже выполните двойной щелчок левой кнопкой мыши в поле основной надписи или в «Главном меню» выберите команду «Вставка». Из расширенной панели выберите команду «Основная надпись».
  2. Внутри ячеек таблицы появятся пунктирные линии для редактирования текста.

Какой линией выполняют рамку основной надписи на чертеже?

Рамку проводят сплошными основными линиями: с трёх сторон — на расстоянии 5 мм от внешней рамки, а слева — на расстоянии 20 мм; широкую полосу оставляют для подшивки чертежа. На чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись. Форму, размеры и содержание её устанавливает стандарт (ГОСТ 2.104-68*).

Где располагаются основные надписи на чертеже?

Основные надписи, дополнительные графы к ним и рамки выполняют сплошными основными и сплошными тонкими линиями по ГОСТ 2.303-68. 4. Основные надписи располагают в правом нижнем углу конструкторских документов. На листах формата А4 по ГОСТ 2.301-68 основные надписи располагаются вдоль короткой стороны листа.