Чем занимается детский дефектолог?

Дефектолог – это специалист педагогического профиля, который занимается обучением, воспитанием и адаптацией детей с особенностями психофизического развития.

Что должен делать дефектолог?

Существует профессия, которая объединяет медицину и педагогику. Это дефектология. … Дефектолог – это учитель, специализирующийся на занятиях с детьми, которые отстают в физическом и (или) психическом развитии.

В чем разница между логопедом и дефектологом?

Дефектолог может начать работу с детьми годовалого возраста, а логопед приступает к занятиям с малышами от трех лет. Логопед корректирует и развивает речь, ставит звуки и произношение, в то время как дефектолог занимается отставанием в развитии ребенка, вызванным различными нарушениями, и помогает малышу познавать мир.

Каким детям нужен дефектолог?

Помощь дефектолога нужна в первую очередь деткам с нарушением зрения и/или слуха; задержкой развития и/или интеллектуальной недостаточностью. Проконсультироваться и пройти диагностику желательно и детям с родовыми травмами, психологическими или неврологическими расстройствами.

Что выявляет дефектолог?

Дефектолог — специалист широкого профиля, работающий со всеми категориями детей с особенностями психофизического развития. Дефектолог – это коррекционный педагог в области развития детской речи, изучения, обучения, воспитания и социализации детей с особенностями психофизического развития.

Какие занятия проводит дефектолог?

В широком понимании дефектологом является специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей, имеющих отклонения в своем развитии. В узком смысле дефектолог – это коррекционный педагог.