Чем отличается собственник от правообладателя квартиры?

собственник =обладатель права собственности. правообладатель=обладатель права ВООБЩЕ. права проживать, права использовать…но не права собственности.

Чем правообладатель отличается от собственника?

Если Вы купили квартиру, Вы — собственник. А правообладатель — это обладатель прав, например, арендаторы, владельцы земли на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, обладатели права сервитута и т. д. В том числе и обладатель права собственности.

Что такое правообладатель квартиры?

Правообладатель — лицо, которое имеет права на вещь или результат интеллектуальной деятельности (авторские права). Собственник — лицо осуществляющий в отношении вещи право собственности (владение, пользование, распоряжение). … В отношении недвижимости правообладатель может совпадать с собственником, а может и нет.

Что означает слово правообладатель?

Кто такой правообладатель

Определение термина дано в статье 1229 Гражданского кодекса РФ: это «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации».

Кто такой правообладатель дома?

Лицо, которое обладает правами на объекты недвижимого имущества, подлежащими государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «0 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Что входит в исключительное право?

Исключи́тельное пра́во — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации и на запрещение или разрешение такого использования другими …