Чем опасна незаконная перепланировка?

За незаконную перепланировку квартиры в жилом доме штраф — от 2000 до 2500 рублей. Если не согласовать перепланировку в каких-то других жилых помещениях, например, в частном доме, штраф ниже — от 1000 до 1500 рублей. Эти штрафы одинаковые по всей стране.

Что будет за незаконную перепланировку квартиры?

Незаконная перепланировка — это работы по изменению конфигурации помещений квартиры, которые нарушают жилищное законодательство, строительные и санитарные нормативы, или проводятся без разрешения на перепланировку Мосжилинспекции.

Что такое Неузаконенная перепланировка?

Неузаконенная перепланировка — это мероприятие, которое уже обнаружили контролирующие органы и на которое выписано предписание по возвращению квартиры в исходное состояние или узаконивание.

Кто проверяет законность перепланировки?

При получении информации о законности проведения перепланировки квартиры инспектор обязан провести проверку, посетив жилье лично. Если будет выявлено, что капитальные изменения были сделаны без разрешения, сотрудник госоргана выписывает штраф прямо на месте.

Что делать если сделал незаконную перепланировку?

Если есть незаконная перепланировка, суд может обязать собственника согласовать ее в установленном порядке либо вернуть все в исходное состояние. При отказе или отсутствии реакции со стороны владельца – квартиру могут продать на аукционе, возместив тем самым расходы все пострадавшим.