Чем опасна корь для беременных?

Из пороков развития плода при инфицировании корью в I триместре беременности возможны пороки сердца, глухота, синдром Дауна и т. д. При заражении корью накануне родов возможно рождение ребенка с симптомами коревой инфекции. Перинатальная смертность составляет 30-33% и является следствием коревой пневмонии.

Чем опасна корь?

Корь опасна серьезными осложнениями, такими как воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и воспаление мозга (энцефалит). Все переболевшие становятся невосприимчивы к этой инфекции развивается стойкий пожизненный иммунитет.

Чем опасна свинка при беременности?

Свинка в первом триместре беременности

Но если паротитом заболевает беременная женщина, в первом триместре возрастает риск замирания или самопроизвольного прерывания беременности. В некоторых случаях заболевания вирус поражает грудные железы, яичники и поджелудочную железу, и нарушает выработку гормонов.

Чем страшна корь у детей?

Чем она опасна

Самые частые осложнения кори — инфекции уха, которые могут приводить к потери слуха, а также диарея. Кроме того, у одного из двадцати детей развивается пневмония, у одного из тысячи — энцефалит (отёк мозга), и один или два ребёнка из тысячи умирают в результате кори.

Как не заболеть корью беременной?

Единственный способ избежать заражения – прививка, которую нужно делать до момента наступления беременности.

Чем опасна корь у взрослых?

Часто к основному заболеванию присоединяется пневмония и бактериальные осложнения. Иногда последствием заболевания может стать слепота и значительное ухудшение слуха. Одним из самых опасных осложнений кори является вирусный менингоэнцефалит (воспаление мозговых оболочек), приводящий к летальному исходу в 40% случаев.